Самое интересное

Главные туристические новости недели

27 января 2014  

Новые столицы иберийской кулинарии и европейской культуры, фестивали цветения камелии и мимозы, бесплатный Эль Греко и проблемы с перелетами. Новости минувшей недели, которые помогут разобраться в предложениях мира туризма, – в нашем дайджесте.

Гуанахуато избран иберо-американской кулинарной столицей

Guanahuato izbran ibero-amerikanskoj kulinarnoj stolicej

Всем любителям гастрономического туризма и просто желающим хорошо и вкусно покушать в путешествии стоит обратить внимание на мексиканский город Гуанахуато, доселе известный в наших палестинах только своими мумиями и любовью к нему писателя Рэя Брэдбери. Ведь его избрали иберо-американской столицей гастрономической культуры грядущего года отнюдь не за красивые глаза, а за превосходную и очень характерную местную кухню, по мнению Королевской гастрономической академии Испании, достойную самых искушённых гурманов. Программа на весь год столичного статуса будет опубликована чуть позже – в марте, а сами мероприятия стартуют уже осенью, когда испанская Кордова официально сложит с себя полномочия гастрономической столицы текущего года. Хотите попробовать бульон из тыквы с плодами кактуса или шкварки с авокадо? Вперед в Гуанахуато!

Умео приглашает окультуриваться

Umeo priglashaet okul'turivat'sja

Шведский город Умео (наряду с Ригой) в этом году именуется культурной столицей Европы, и получение этого статуса он приглашает отметить в период с 31 января и по 2 февраля всем вместе. На эти выходные назначено официальное празднование присвоения Умео столь ответственного и автоматически привлекательного для туристов звания. В программе культурного фестиваля немало пунктов, так что мы ограничимся перечислением всего нескольких из них, как, например, впечатляющее шоу «Горящий снег» с лазерными инсталляциями и национальным скандинавским колоритом, фестиваль снежных и ледовых скульптур или интерактивная деревня саамов. Праздник должен быть по-настоящему захватывающим.

Во Флориде появится Косой переулок

Vo Floride pojavitsja Kosoj pereulok

Любите истории о приключениях юного волшебника Гарри Поттера? Тогда у вас появилось ещё одно место в дополнение к, скажем, замку Эник, где к атмосфере любимых романов и фильмов можно в буквальном смысле прикоснуться. Парк развлечений Universal Studios (Орландо, Флорида) объявил о скором открытии тематической зоны Diagon Alley, которая, как это несложно догадаться, воспроизведёт кусочек сказочного Лондона из приключений мага-очкарика. Поскольку распахнёт свои врата «Косой переулок» только к лету, список аттракционов не разглашается, но, думается, посетители разочарованными не уйдут. Тем более что в том же Орландо находится тематический парк развлечений Wizarding World of Harry Potter, полностью посвящённый Гарри Поттеру.

В Мадриде покажут Эль Греко за «спасибо»

V Madride pokazhut Jel' Greko

Если давно хотели собственными глазами полюбоваться на подлинники Эль Греко, то имеет смысл срочно посетить испанскую столицу, ведь там кроме стандартной уймы интересных вещей вплоть до 2 марта будет проходить бесплатная выставка работ великого живописца. Более того, в ходе этой выставки в музее Тиссен-Борнемиса можно будет не только за «спасибо» любоваться полотнами, но и узнать о последних научных и искусствоведческих изысканиях относительно творчества мастера.

В Японии распустятся камелии

V Japonii raspustjatsja kamelii

Страна восходящего Солнца славится цветением не только сакуры, но и других прекрасных растений. Например, камелии – «чайного дерева», которое считается символом острова Осима, входящего в префектуру Токио. Именно там вчера стартовал фестиваль, посвящённый периоду цветения этого изысканного растения. Впрочем, факт того, что празднование уже началось, не должен смущать любителей японской природы, ведь длиться фестиваль будет целых два месяца, до тех пор, пока не распустится цветками последнее дерево, – у туристов есть время спланировать и совершить поездку. Кроме созерцания цветущих растений она сполна окупится впечатлениями от многочисленных фестивальных мероприятий, центром которых станет посёлок Осима: будут традиционная музыка и традиционный же народный театр, мастер-классы по икебане и методам обращения с камелией и многое-многое другое.

А в Черногории – мимозы

prazdnik v gorodke Herceg-Novi

Свой цветочный фестиваль проведёт и маленькая, но справедливо заслужившая любовь туристов со всего света Черногория. На её просторах должное воздадут мимозе. Этому цветку будет посвящён праздник в городке Херцег-Нови, который пройдёт в период с 31 января по 1 марта уже в сорок пятый раз. Среди событий фестиваля – гастрономическое празднество в посёлке Баошичи, бал-маскарад, торжественное шествие, непрерывный поток народной музыки в живом исполнении и тому подобные приятные каждому туристу мероприятия.

Ещё одна причина посетить Анталью

Eshhjo odna prichina posetit' Antal'ju

Кроме прекрасных пляжей и отелей по системе «всё включено» дико популярная среди любителей пляжного отдыха из наших мест турецкая Анталья теперь может похвастаться ещё одним достоинством. Речь идёт об открывшемся там Морском биологическом музее, первом и пока единственном на берегу турецком. Богатое собрание разнообразных гадов морских, доставленных в музей со всего Средиземноморья, точно должно прийтись по вкусу отдыхающим.

В Европе и США возможны проблемы с перелётами

V Evrope i SShA vozmozhny problemy s pereljotami

Конец января грозит испытаниями всем тем, кто собирается в это время лететь самолётом где-то на просторах Европы и Соединённых Штатов, – перспективы задержаться в аэропорту или добираться до пункта назначения окольными путями вполне реальны по разным, но одинаково веским причинам. Так, в Европе на грядущую неделю авиадиспетчеры запланировали масштабную забастовку, пик которой должен прийтись на 29 и 30 января. Тяжелее всего, как ожидается, придётся пассажирам французских аэропортов – там забастовка традиционно грозит наибольшей интенсивностью сбоев в работе. В США же проблема в ином: Америка не перестаёт замерзать, из-за чего рейсы из городов на северо-западе регулярно откладываются или и вовсе отменяются. В основном речь идёт о внутренних авиалиниях, но и международные путешественники зачастую страдают. Если планируете перелёт на эти дни, следите за графиком внимательней и проработайте запасные варианты.



Новости по теме


Теперь в США будут писать название столицы Украины по-другому

Вместо устаревшего и советского варианта «Kiev», теперь в США будут повсеместно использовать топоним «Kyiv».

Бум кинотуризма в Британии

Согласно словам генерального менеджера по развитию туризма Великобритании, основной целью тридцати процентов посетителей страны является кинотуризм.


Чтобы оставлять комментарии пользователь должен быть авторизован  
Ни одного комментария не было добавлено




(c) 2022 - RestBee.ru :: Всё о путешествиях. Новости и тонкости туризма. Цены на отдых, отзывы и фотоотчёты туристов.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.