Самое интересное

Кипр – остров разделенной судьбы

12 января 2014  

Кипр – это небольшое островное государства в Средиземном море. Лучшее время посещения – апрель-май или сентябрь-октябрь, когда средняя температура воздуха еще не превышает +30 градусов, и купание на море в совокупности с экскурсионной программой по острову будут доставлять удовольствие. В летние же месяцы передвигаться и находиться на открытой поверхности весьма проблематично.

Сначала о визовых требования. Несмотря на то, что Кипр входит в Евросоюз, он не входит в Шенгенское пространство, а потому въезд в эту страну для граждан России, пока что, не связан с трудностями оформления Шенгенской визы. Кроме того, для них установлена некая льготная процедура въезда. Если Ваш въезд на территорию острова планируется через аэропорты Ларнаки или Пафоса (а это, по сути, единственные на острове аэропорты, принимающие рейсы из России), то Вам достаточно получить, так называемую, электронную пре-визу в Интернете и по предъявлении ее в аэропорту прилета просто получить заветный штамп в паспорт о въезде. Если же у Вас есть в паспорте действующая Шенгенская виза, то можно въехать и по ней, не заказывая ничего заранее в интернете. В общем, все формальности для поездки на Кипр сегодня сведены к минимуму. 
Если Вы ставили приоритетной целью поездки на отдых пляжи Кипра, то размещаться стоит в Лимассоле. Здесь не только комфортные пляжные зоны, но и отели достаточно высокого уровня сервиса. Кроме того, из этой точки острова будет удобнее всего отправляться на экскурсии по территории страны. Одной из самых интересных из них стоит отметить посещение столицы Кипра города Никосии.

Отдых на Кипре

Эта экскурсия будет интересна тем, кто интересуется историей места проведения своего отпуска. Дело в том, что Кипр сегодня только формально единое государство. На самом деле, фактически это два государства, занимающие южную и северную часть острова, соответственно греческую и турецкую. В ходе экскурсии Вы посетите столицу некогда единого Кипра город Никосия, который с 1974 года также, как и вся страна, разделен на две части. Вы увидите своими глазами демилитаризованную зону и посты миротворцев ООН, которые поддерживают хрупкий мир в этом туристическом раю. О чем многие отдыхающие на острове и не догадываются. В северной части острова Вы увидите город-призрак Фамагуста. Многие дома здесь были разрушены в ходе противостояния. Особенно ужасающими выглядят здесь высотные здания пляжных отелей, которые также стоят в заброшенном состоянии уже несколько десятилетий. Окон нет, а стены поросли растительностью. Всё это на фоне чудесных пляжей выглядит кадром из снимаемого фильма ужасов. Тем не менее, всё это - сегодняшняя реальность Кипра.

Остальной перечень предлагаемых вариантов для отдыха на Кипре включает в себя самые разнообразные традиционные водные развлечения. Это и возможности длядайвинга, и катание на «бананах», и на водных лыжах и так далее.

Если же Вы планируете шопинг, то лучше всего съездить в Ларнаку. Все основные торговые центры с бутиками известных марок расположены именно здесь. Транспортное сообщение между близлежащими городами осуществляется рейсовыми автобусами. Поэтому проблем с самостоятельным передвижением по острову у Вас никаких не возникнет.



Новости по теме


Теперь в США будут писать название столицы Украины по-другому

Вместо устаревшего и советского варианта «Kiev», теперь в США будут повсеместно использовать топоним «Kyiv».

Бум кинотуризма в Британии

Согласно словам генерального менеджера по развитию туризма Великобритании, основной целью тридцати процентов посетителей страны является кинотуризм.


Чтобы оставлять комментарии пользователь должен быть авторизован  
Ни одного комментария не было добавлено




(c) 2022 - RestBee.ru :: Всё о путешествиях. Новости и тонкости туризма. Цены на отдых, отзывы и фотоотчёты туристов.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.