Самое интересное

5 главных "туристических" новостей недели

18 августа 2013  

Беспорядки в Египте, запрет на посещение Канады, защита от медуз и другие туристические новости уходящей недели, которые нельзя игнорировать, собираясь в путешествие.

Египет рискует потерять звание туристической страны

novostnoj-dajdzhest-1

Тот факт, что жутко популярный среди туристов из наших палестин Египет перманентно лихорадит со времён «арабской весны», уже перестал пугать отпускников, без страха и смущения покупающих горящие путёвки в страну пирамид. Но с тех пор, как военные сняли исламистского президента Мурси, ситуация в стране резко и значительно ухудшилась – столкновения в крупных городах приобрели кровавый окрас, активизировались подпольные террористические организации на Синайском полуострове. Власти Египта даже пошли на беспрецедентные шаги, запретив туристам передвигаться по государственным трассам в ночное время суток и введя комендантский час. О том, что на проблемы в стране туристам не следует закрывать глаза, напоминает то, что даже российское консульство временно прекратило приём граждан, а министерство чрезвычайных ситуаций объявило, что готово к масштабной эвакуации граждан Российской Федерации в случае чего. Дело дошло даже до того, что Ростуризм рекомендовал прекратить туроператорам продавать путёвки в Египет, а сами туристические фирмы готовы принять назад уже приобретённый клиентом тур, полностью компенсировав его стоимость. Если вы по традиции собираетесь в страну пирамид, то на этот раз подумайте трижды.

Канада даёт туристам от ворот поворот

novostnoj-dajdzhest-2

Отпуск в Канаде в августе лучше не планировать и даже не рассматривать в качестве варианта – визу в эту североамериканскую страну в настоящее время получить фактически невозможно. Продолжавшиеся с весны задержки выдачи паспортов в канадских посольствах по всему миру, из-за которых туристы начали подавать документы на визу за два-три месяца до планируемой поездки, окончательно переросли в массовую забастовку. Хоть документы на визы и продолжают принимать, но от этого лучше не становится, потому как желаемый пропуск в страну вы если и получите, то чёрт знает когда, а из-за недоступности паспорта окажетесь не выездными из собственной страны на весьма продолжительный срок.

Велорикш вышвырнут из столицы Вьетнама

novostnoj-dajdzhest-3

Если вы грезите проехаться по Ханою, удобно примостившись на заднем сидении знаменитой вьетнамской велорикши, то лучше вам поторопиться – скоро от них там и следа не останется. Правительство столицы Вьетнама и раньше ставило палки в колёса одной из главных туристических приманок страны и города, например, разрешив водителям велорикш обслуживать только иностранцев, а теперь и вовсе поставило себе целью запретить им движение по городу. Ситуация на дорогах популярной туристической страны и вправду тяжёлая – множество пробок и просто развал да шатания, что и послужило причиной сего волевого решения городской управы. Ожидается, что последние велорикши сойдут с маршрутов до конца этого года.

Средиземное море уберегут от медуз

novostnoj-dajdzhest-4

Туристам, собирающимся до конца сезона отдохнуть на европейской средиземноморской Ривьере, не стоит больше опасаться нашествия медуз. Министерства туризма таких стран, как Италия, Испания и Мальта, обеспокоенные регулярным обращением тысяч соотечественников и гостей в медицинские учреждения с ожогами, полученными на пляжах от медуз, устанавливают специальные безопасные для природы заградительные сети. Первыми действие новинки смогут почувствовать (а, точнее, наоборот, не почувствовать) отдыхающие на Сицилийских пляжах.

На Тенерифе появится морское такси

novostnoj-dajdzhest-5

Появление на испанских Канарских островах такого вроде бы очевидного вида транспорта, как морское такси, превращается в приметную новость благодаря тому, что на Тенерифе находится немало природных и древних рукотворных достопримечательностей, доступ к которым по земной поверхности довольно-таки затруднён. Теперь же посещение старинного монастыря Сан-Роке, погружение с аквалангом к старому затонувшему судну, отдых на нескольких вулканических пляжах с черным песком, осмотр маяка Анага и многих прочих мест, на которые раньше было попасть только окольными путями или заказав судно индивидуально за немаленькие деньги, станет удобным и доступным. Лишняя причина провести отпуск на Канарах.



Новости по теме


Теперь в США будут писать название столицы Украины по-другому

Вместо устаревшего и советского варианта «Kiev», теперь в США будут повсеместно использовать топоним «Kyiv».

Бум кинотуризма в Британии

Согласно словам генерального менеджера по развитию туризма Великобритании, основной целью тридцати процентов посетителей страны является кинотуризм.


Чтобы оставлять комментарии пользователь должен быть авторизован  
Ни одного комментария не было добавлено




(c) 2022 - RestBee.ru :: Всё о путешествиях. Новости и тонкости туризма. Цены на отдых, отзывы и фотоотчёты туристов.
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна.